ひろしまアニメーションシーズン2022

COMPETITIONコンペティション

三井不動産リアルティ中国
Presents
ひろしまアニメーションシーズン2022 コンペティション

2つのコンペティション開催を通じて、
世界の最先端のアニメーションが集う場を作ります。

環太平洋・アジア地域を中心に、世界中の最新のアニメーションが集まり、披露される場として、「環太平洋・アジアコンペティション」「ワールド・コンペティション」の2つのコンペティションを開催します。両コンペティションともに長編、短編といった上映時間による区別をしません。「環太平洋・アジア」は同地域の才能の発掘に専念し、「ワールド・コンペティション」では作品のジャンルごとに競いあうというユニークなかたちで開催をします。

PROCESS選考・受賞審査

両コンペティションは、以下の選考・審査によってグランプリを決定します。

選考審査

全応募作品を対象に、選考委員が選考審査を行い、2つのコンペティションの入選作品を決定します。

事前審査

「ワールド・コンペティション」はカテゴリごとに分かれた審査員団が事前審査にて審査を行い、受賞作品(カテゴリ賞)を決定します。事前審査の受賞作品については、7月2日(予定)に受賞発表をし、8月17日の開会式に授賞式を行います。

期間中審査

映画祭期間中の8月17日〜21日の審査です。「環太平洋・アジアコンペティション」は国際的なアニメーションの関係者による審査員団が受賞作品(部門賞)を決定します。また、「環太平洋・アジア」「ワールド」両コンペを対象に、広島市民や専門家によって構成される複数の特別審査員団が映画祭期間中に審査を行い、受賞作品を決定します(特別審査員賞)。観客の投票による受賞作品も決定します(観客賞)。期間中審査の受賞作品については、8月21日の閉会式に発表と贈賞を行います。

グランプリ

アーティスティック・ディレクター2名が、事前審査および期間中審査での受賞作品のなかから、今回の映画祭を象徴する作品1作品をグランプリとして選出します。グランプリについては、8月21日の閉会式に発表と贈賞を行います。

三井不動産リアルティ中国 Presents ひろしまアニメーションシーズン2022 コンペティション
グランプリ受賞作品には、賞金50万円が授与されます。

環太平洋・アジア
コンペティション

環太平洋・アジアコンペティションについては、アジアおよび太平洋に面した国・地域で製作された作品を対象に、長編・短編など尺による区別なく、選考・審査を行っていきます。国際的なアニメーション関係者によって構成された審査員が、部門賞を決定します。

審査員

フローランス・ミアイユ
フローランス・ミアイユ
クリス・ロビンソン
クリス・ロビンソン
謝文明
謝文明

ワールド・コンペティション

ワールド・コンペティションについては、全世界で製作された作品を対象に、長編・短編など尺による区別なく、作品の性質によって設けられたカテゴリ別に選考・審査を行っていきます。選考委員、アニメーション関係者および日本国内の文化芸術に関わる方々が混じり合う審査員団の構成により、アニメーションの歴史についての文脈をふまえながら、より広い視野で評価を行うことを目指します。

カテゴリ・審査員

  • 寓話の現在

    フィクション系の作品を対象とするカテゴリです。

    アーサー・ビナード
    アーサー・ビナード
    世武裕子
    世武裕子
    宮﨑しずか
    宮﨑しずか
  • 社会への眼差し

    ドキュメンタリー系および社会性の強い作品を対象とするカテゴリです。

    杉野希妃
    杉野希妃
    藤岡朝子
    藤岡朝子
    矢野ほなみ
    矢野ほなみ
  • 物語の冒険

    アニメーションならではの新しい物語の語り方を追求・発明している作品を対象とするカテゴリです。

    田中泯
    田中泯
    原田裕規
    原田裕規
    ニヘイサリナ
    ニヘイサリナ
  • 光の詩

    詩的なアニメーション作品を対象とするカテゴリです。

    馬定延
    馬定延
    真鍋大度
    真鍋大度
    山村浩二
    山村浩二
  • こどもたちのために

    子供たちに観てほしい作品を対象とするカテゴリです。

    しりあがり寿
    しりあがり寿
    広松由希子
    広松由希子
    宮嶋龍太郎
    宮嶋龍太郎

AWARDS賞について

環太平洋・アジア コンペティション

同コンペティションの審査員により、最優秀賞と審査員特別賞が決定されます。

ワールド・コンペティション

各カテゴリの審査員が最優秀賞を決定します。また、そのほか、各審査員による個人賞も授与できます。

特別審査員賞

観客賞:各コンペティション(各カテゴリ)に1つずつ設置します

  • 観客賞(環太平洋・アジアコンペティション)
  • 観客賞(ワールドコンペティション:寓話の現在)
  • 観客賞(ワールドコンペティション:社会への眼差し)
  • 観客賞(ワールドコンペティション:物語の冒険)
  • 観客賞(ワールドコンペティション:光の詩)
  • 観客賞(ワールドコンペティション:こどもたちのために)


  • ひろしまチョイス賞:コンペティションの短編作品を対象に、広島を拠点に活動する文化芸術関係者が審査します。
    審査員:イソナガアキコ(フリーライター)、清政光博(READAN DEAT店主)、松岡剛(広島市現代美術館学芸員)

    長編審査員賞:コンペティションの長編作品を対象に、国内を拠点に活動する研究者・批評家・作家等が審査します。
    審査員:小出正志(東京造形大学教授)、須川亜紀子(横浜国立大学教授、日本アニメーション学会会長)、高瀬康司(アニメーション研究・批評)、水江未来(アニメーション作家、日本アニメーション協会会長)

    HAC賞:広島のアニメーション文化を支えるNPO法人広島アニメーションシティがコンペティション全作品を対象に審査します。

    SELECTION TEAM選考委員

    山村浩二(アニメーション作家・絵本作家/東京藝術大学大学院映像研究科教授)
    宮﨑しずか(アニメーション作家/比治山大学短期大学部准教授)
    宮嶋龍太郎(アニメーション作家)
    矢野ほなみ(アニメーション作家)

    概要・応募

    ひろしまアニメーションシーズン2022
    「環太平洋・アジアコンペティション」「ワールド・コンペティション」
    募集概要(PDF[http://animation-test.hiroshimafest.org/images/common/competition_outline.pdf])
    募集期間:2022年1月7日〜2月28日

    応募は、下記の応募フォームもしくはFilmFreeway経由で受け付けます。
    応募フォームはこちら(締め切りました)
    Film Freewayはこちら(締め切りました)

    86の国・地域より応募のあった2,149作品のなかから、
    選考委員の厳正なる審査により、以下のとおり入選作品が決定いたしました。

    環太平洋・アジアコンペティション

    入選作品

    Ma Ma Hu Hu
    Ma Ma Hu Hu
    Liang-Hsin Huang
    Taiwan, Japan
    Flowing Home
    Flowing Home
    Sandra Desmazieres
    France, Canada
    Misery Loves Company
    Misery Loves Company
    Sasha Lee
    Korea
    Red Fire
    Red Fire
    Mona A.Shahi
    Iran
    Wandering With NONO And PUPU
    Wandering With NONO And PUPU
    See Ek Chang
    Malaysia
    How I Grew Up
    How I Grew Up
    Yufei Liu, Yike Cen, Jiawei Li
    China
    Worms Ate My Flesh
    Worms Ate My Flesh
    Nigel Braddock
    New Zealand
    Modo De Vida - A Goan Sketchbook
    Modo De Vida - A Goan Sketchbook
    Rohit Karandadi
    India
    半島の鳥
    半島の鳥
    和田淳
    France, Japan
    Bestia
    Bestia
    Hugo Covarrubias
    Chile
    春分
    春分
    Xi Chen, An Xu
    China
    The Visit
    The Visit
    Morrie Tan
    Singapore
    Patient’s Mind
    Patient’s Mind
    Zhiheng Wang
    China
    Charlotte
    Charlotte
    Zach Dorn
    United States
    The Fourth Wall
    The Fourth Wall
    Mahboobeh Kalaee
    Iran
    Los Huesos
    Los Huesos
    Cristóbal León, Joaquín Cociñ
    Chile

    ワールド・コンペティション

    入選作品

    • 寓話の現在
      Tiger is Strolling Around
      Tiger is Strolling Around
      Anastasiia Falileieva
      Ukraine
      Reduction
      Reduction
      Réka Anna Szakály
      Hungary
      Helfer
      Helfer
      Anna Szöllősi
      Hungary
      In the Mountains
      In the Mountains
      Wally Chung
      United States
      PRINCE IN A PASTRY SHOP
      PRINCE IN A PASTRY SHOP
      Katarzyna Agopsowicz
      Poland
      Confessions of an English Ant-Eater
      Confessions of an English Ant-Eater
      Alex Crumbie
      United Kingdom
      A Story for 2 Trumpets
      A Story for 2 Trumpets
      Amandine Meyer
      France
      Skinned
      Skinned
      Joachim Hérissé
      France
      When You Get To The Forest
      When You Get To The Forest
      Eric Power
      United States
    • 社会への眼差し
      Salvia at Nine
      Salvia at Nine
      Jang Nari
      Korea
      All Those Sensations in My Belly
      All Those Sensations in My Belly
      Marko Dješka
      Croatia
      Mom, what’s up with the dog?
      Mom, what’s up with the dog?
      Lola Lefevre
      France
      Precious
      Precious
      Paul Mas
      France
      I’m Late
      I’m Late
      冠木佐和子
      France, Japan
      Holy Holocaust
      Holy Holocaust
      Osi wald, Noa Berman-Herzberg
      Israel
      喪失の家
      喪失の家
      全 振圭
      Japan, Korea
      Silver Bird and Rainbow Fish
      Silver Bird and Rainbow Fish
      Lei Lei
      United States, Netherlands
    • 物語の冒険
      Regular
      Regular
      Nata Metlukh
      United States
      Backflip
      Backflip
      Nikiita Diakur
      Germany
      3 geNARRATIONS
      3 geNARRATIONS
      Paulina Ziółkowska
      Poland
      The blind writer
      The blind writer
      Georges Sifianos
      Greece
      My Father’s Damn Camera
      My Father’s Damn Camera
      Milos Tomic
      Slovenia
      The Primitives
      The Primitives
      Genadzi Buto
      Belarus
      ミニミニポッケの大きな家で
      ミニミニポッケの大きな家で
      幸 洋子
      Japan
      Darwin’s Notebook
      Darwin’s Notebook
      Georges Schwizgebel
      Switzerland
      Swallow the Universe
      Swallow the Universe
      Nieto
      France
    • 光の詩
      Intermission
      Intermission
      Réka Bucsi
      Hungary
      Promised Land
      Promised Land
      Andrea Pierri
      Italy
      変形して奇形する
      変形して奇形する
      中澤ふくみ
      Japan
      Clockwise
      Clockwise
      Toni Mitjanit
      Spain
      Zoon
      Zoon
      Jonatan Schwenk
      Germany
      Archipel
      Archipel
      Felix Dufuour-Laperriere
      Canada
    • こどもたちのために
      Giuseppe
      Giuseppe
      Isabelle Favez
      Switzerland
      Spinning
      Spinning
      Tzu-Hsin Yang (Cindy Yang)
      Taiwan
      In Nature
      In Nature
      Marcel Barelli
      Switzerland
      Miranda! - El arte de enamorarte
      Miranda! - El arte de enamorarte
      Dante Zaballa
      Argentina
      François Couperin. The Alarm Clock
      François Couperin. The Alarm Clock
      Natalia Ryss
      Russia
      A Town Called Panic: The Summer Holidays
      A Town Called Panic: The Summer Holidays
      Vincent Patar, Stéphane Aubier
      Belgium, France

    WINNERS受賞作品

    ワールド・コンペティション
    カテゴリ賞

    カテゴリ寓話の現在

    カテゴリ賞
    Skinned
    France
    Joachim Hérissé
    審査員個人賞
    アーサー・ビナード 賞
    Confessions of an English Ant-Eater
    United Kingdom
    Alex Crumbie
    世武裕子 賞
    In the Mountains
    United States
    Wally Chung
    宮﨑しずか 賞
    PRINCE IN A PASTRY SHOP
    Poland
    Katarzyna Agopsowicz

    カテゴリ社会への眼差し

    カテゴリ賞
    Salvia at Nine
    Korea
    Jang Nari
    審査員個人賞
    杉野希妃 賞
    喪失の家
    Japan, Korea
    全 振圭
    藤岡朝子 賞
    All Those Sensations in My Belly
    Croatia
    Marko Dješka
    矢野ほなみ 賞
    Mom, what’s up with the dog?
    France
    Lola Lefevre

    カテゴリ物語の冒険

    カテゴリ賞
    Darwin’s Notebook
    Switzerland
    Georges Schwizgebel
    審査員個人賞
    田中 泯 賞
    The blind writer
    Greece
    Georges Sifianos
    ニヘイサリナ 賞
    ミニミニポッケの大きな家で
    Japan
    幸 洋子
    原田裕規 賞
    My Father’s Damn Camera
    Slovenia
    Milos Tomic

    カテゴリ光の詩

    カテゴリ賞
    Archipel
    Canada
    Felix Dufuour-
    Laperriere
    審査員個人賞
    馬 定延 賞
    Intermission
    Hungary
    Réka Bucsi
    真鍋大度 賞
    Clockwise
    Spain
    Toni Mitjanit
    山村浩二 賞
    Zoon
    Germany
    Jonatan Schwenk

    カテゴリこどもたちのために

    カテゴリ賞
    A Town Called Panic: The Summer Holidays
    Belgium, France
    Vincent Patar,
    Stéphane Aubier
    審査員個人賞
    しりあがり寿 賞
    Spinning
    Taiwan
    Tzu-Hsin Yang
    (Cindy Yang)
    広松由希子 賞
    Miranda! - El arte de enamorarte
    Argentina
    Dante Zaballa
    宮嶋龍太郎 賞
    In Nature
    Switzerland
    Marcel Barelli

    その他の賞に関しては、
    後日発表します。